Planta perenne de las regiones templadas, la reina de los prados prolifera a lo largo de los cursos de agua o en los prados húmedos. Debe a su porte altivo, coronado de delicadas inflorescencias, su hermoso nombre de reina. Antiguamente planta sagrada por los druidas, la reina de los prados ocupa un lugar muy importante en todos los jardines. Un poco como un remedio detox, contribuye a la eliminación global en el organismo. En la Edad Media, se emplea sobre todo como sudorífico antes de integrarse en nuestras farmacopeas tradicionales. Así, es de gran ayuda para las poblaciones: eliminación de la fiebre, de las infecciones, del dolor o incluso de los parásitos. Hoy en día, la literatura científica relata propiedades antibacterianas y antisépticas.
Beneficios para la piel Extracto de reina de los prados
En cosmética, el extracto de reina de los prados (planta bio) favorece el mantenimiento de una piel sana y ayuda a reforzar el efecto matificante sobre la piel.
Abastecimiento sostenible
La reina de los prados de la cual proviene nuestro extracto, es bio y originaria de Francia: Auvernia, Borgoña y Anjou. Se cultiva o recoge según los principios de la agricultura biológica, es decir, sin insumos químicos ni pesticidas.
Descubre sus beneficios en...
Loción Antiedad Multi-Activa 200 ml Precio actual 44,00€ Valoración: 4.7111 estrellas de 5
Loción Antiedad Multi-Activa
200 ml
Precio actual 44,00€
44,00€
(220,00€/1L)
La loción fresca y sensorial que permite revitalizar e hidratar la piel de modo que parezca más lisa.
PURE-RESET Lotion Pureté Matifiante 200 ml Precio actual 25,00€ Valoración: 4.8868 estrellas de 5
PURE-RESET Lotion Pureté Matifiante
200 ml
Precio actual 25,00€
25,00€
(125,00€/1L)
La loción que matifica, reequilibra y purifica las pieles mixtas a grasas.
PURE RESET Lotion Ciblée Imperfections 13 ml Precio actual 20,50€ Valoración: 4.5417 estrellas de 5
PURE RESET Lotion Ciblée Imperfections
13 ml
Precio actual 20,50€
20,50€
(1.576,92€/1L)
La loción que seca las imperfecciones en una sola noche, para que te despiertes con la piel más limpia.
Lotion Tonique Purifiante 200 ml Precio actual 33,50€ Valoración: 4.6538 estrellas de 5
-35%
Lotion Tonique Purifiante
200 ml
Precio actual 33,50€
33,50€
(167,50€/1L)
Loción tónica purificante para pieles grasas o mixtas.
RE-MOVE Purifying Cleansing Gel 125 ml Precio actual 25,00€ Valoración: 4.7258 estrellas de 5
RE-MOVE Purifying Cleansing Gel
125 ml
Precio actual 25,00€
25,00€
(200,00€/1L)
El gel limpiador refrescante para las pieles jóvenes que elimina todas las impurezas, el exceso de sebo y la contaminación diaria.
¿Tienes alguna pregunta?Consulta en directo con nuestra Beauty Coach